12 апреля 2024 года, в День космонавтики, Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Гагарина летчика-космонавта, героя Российской Федерации Олега Викторовича Новицкого.
Также орденом Гагарина в этот день были награждены первая белорусская женщина-космонавтка Марина Василевская и российский космонавт Сергей Прокопьев. Награда присуждена «за большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции».
Уважаемый Олег Викторович! Друг!
Поздравляем с наградой и от всей души желаем крепкого здоровья, жизненного счастья, ярких звёзд, бескрайних просторов, космической красоты вокруг.
Пусть сердце стремится к невероятному, следует за мечтой и воображением! С Днем космонавтики!
Знак ордена Гагарина из серебра выполнен в виде пятилучевой звезды, которая обрамлена серебряными штралами. Сама звезда покрыта синей эмалью с символическим изображением взлетающей ракеты и звездного неба вокруг погрудного портрета Ю. А. Гагарина в гермошлеме.
Запуск российского космического корабля с Олегом Новицким, Мариной Василевской и астронавтом NASA Трейси Дайсон на борту состоялся 23 марта 2024 года. Все трое успешно добрались на орбитальную станцию. Олег Новицкий и Марина Василевская вернулись на родную планету 6 апреля.