В Центральной научной библиотеке состоялась презентация коллективной монографии «Деятельность Народного комиссариата легкой промышленности СССР в 1939-1942 гг.»

21 марта 2024 года в ивановской Центральной универсальной научной библиотеке прошла презентация монографии «Деятельность Народного комиссариата легкой промышленности СССР в 1939-1942 гг.» при участии историков, краеведов, сотрудников архивной и библиотечной отраслей.

Представленная монография - это коллективный труд. В числе соавторов книги - доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ИвГУ, член Общественной палаты РФ Владимир Сергеевич Околотин.

Издание посвящено деятельности Народного комиссариата легкой промышленности в предвоенные годы и в начальный период Великой Отечественной войны. Оно продолжает работу авторского коллектива над темой вклада текстильной и легкой промышленности в разгром нацистской Германии и ее союзников. 

Книга основана на рассекреченных материалах из Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Ивановской области, а также на других документах. 

В ней отражены действия руководителей народного комиссариата, его главных и территориальных управлений, трудовых коллективов различных предприятий по выпуску продукции, необходимой для бесперебойного обеспечения потребностей действующей армии и гражданского населения. Совокупность решений и действий той эпохи не только определяли судьбу граждан, общества и государства, но и в конечном итоге привели к разгрому врага и Великой Победе 1945 года.  

Издание адресуется студентам высших учебных заведений, магистрантам и аспирантам, представителям молодежных и ветеранских общественных организаций и всем, кому не безразличен трудовой подвиг советского народа. 

Директор Государственного архива Ивановской области Александр Семененко отметил подвижнический труд Владимира Околотина в качестве исследователя, а также подчеркнул, что архивы не должны пылиться, но «работать» во благо будущих поколений, служить делу сохранения исторической памяти, которая является залогом национальной и культурной идентичности русского народа.

В завершении встречи экземпляры книги были переданы сотрудникам библиотек.