Сегодня, 10 апреля, в преддверии празднования Дня космонавтики и 65-летия первого полёта человека в космос, в ивановском Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» чествовали участников областной научно-технической олимпиады «Юный космонавт».
В отборочном этапе ребята за 60 минут ребята должны были пройти тест по истории отечественной и зарубежной космонавтики и астрономии и решить несколько задач различной степени сложности. Также им предстояло пройти испытания на логику и эрудицию. А затем посетить мастер-классы в научных лабораториях центра, где сразу после олимпиады школьники анализировали качество воды и участвовали в интеллектуальной игре по биологии.
По итогам олимпиады победителями стали:
среди участников 4-5 классов
лауреат I степени - Валинуров Руслан, МБОУ «Лицей №33» г. Иваново
лауреат II степени - Вяхирев Александр, МАОУ лицей №21 г. Иваново
лауреат III степени - Кондратьев Анатолий, МКОУ Заволжский лицей Заволжский район
среди участников 6-8 классов
лауреат I степени - Голятин Артём, МБОУ «Лицей №33» г. Иваново
лауреат II степени - Слабко Иван, МБОУ «Лицей №6» г. Иваново
лауреат III степени - Горелов Илья, МБОУ СОШ №10, г. Вичуга
В награждении лучших «юных космонавтов» принял участие и Холдинг КСК. Директор по специальным проектам Андрей Витальевич Корнеев вручил победителям памятные подарки: книги о космосе, «космический» ежедневник и вымпел в честь 65-летия полёта Юрия Алексеевича Гагарина.
В завершении встречи с ребятами Андрей Корнеев пригласил их на экскурсию в микрорайон «Звездный», который КСК строит в честь первого отряда советских космонавтов.