Руководство Холдинга КСК приняло участие в открытии Крестовоздвиженской ярмарки в Палехе

27 сентября 2025 года, в день православного праздника Воздвижения Креста Господня, в Палехе состоялась традиционная Крестовоздвиженская ярмарка.

Сейчас это уже не просто ярмарка, а полноценный арт-фестиваль с выступлениями фольклорных коллективов, мастер-классами, творческими и анимационными площадками, презентациями сельских подворий, ну и, конечно, торговыми рядами с изделиями народных промыслов.

В открытии ярмарки приняло участие руководство Холдинга КСК. Генеральный директор Комбината Строительных Конструкций Павел Иневаткин поздравил собравшихся с праздником Воздвижения Креста Господня и передал палешанам памятные подарки: книгу «Традиции и наследие», изданную к 100-летию палехской лаковой миниатюры и посвященную династиям палехских художников Кукулиевых и Зубковых; антологию за авторством доктора исторических наук Владимира Околотина «Маршал Александр Михайлович Василевский: Документы и воспоминания», недавно вышедшую в свет; выпущенную при поддержке Холдинга КСК памятную медаль к 130-летию со дня рождения прославленного советского полководца (юбилейная дата будет отмечаться 30 сентября), а также фотографию космонавтов Олега Новицкого и Марины Василевской с их автографами и прикрепленной капсулой с частицами грунта из микрорайона «Звездный», которые побывали на МКС весной 2024 года.

С главной сцены палешан поприветствовал и пожелал им процветания Александр Островерх-Кванчиани, руководитель медийного проекта, направленного на популяризацию палехского искусства и Палеха как бренда. В день проведения фестиваля жителям и гостям поселка представили первую серию документальной киноленты «Палех Многоликий» (всего будут три части). Также состоялась презентация книги «Мелодии Палеха» о неразрывной связи живописи и музыки в традициях палехских мастеров. Экземпляры этой книги Александр Островерх-Кванчиани вручил Павлу Иневаткину и главе Палехского муниципального района Светлане Лелюхиной.

Видео