Белка и Стрелка - собаки-космонавты, которые 19 августа 1960 года совершили орбитальный полёт на советском корабле «Спутник-5» и успешно вернулись на Землю. Они стали первыми живыми существами, которые облетели планету и вернулись невредимыми.
Целью полёта было исследовать влияние на организм животных факторов космического полёта: перегрузок, длительной невесомости, а также отработать системы жизнеобеспечения и благополучного возвращения на Землю.
Подготовка началась в 1957 году по задаче главного конструктора Сергея Королёва. Из отобранных 12-ти собак Белка и Стрелка показали себя устойчивее других к шуму, тесноте и вибрации - их рекомендовали для решающего полёта.
Запуск состоялся 19 августа 1960 года в 11:44 по московскому времени с космодрома Байконур. Полёт продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 (по некоторым данным - 18) полных витков вокруг Земли. Общее расстояние, которое преодолели собаки, - около 700 тысяч километров.
Миссия Белки и Стрелки доказала, что организм млекопитающего способен выдержать продолжительный орбитальный полёт и безопасно вернуться на Землю. Их опыт проложил путь к подготовке первых людей-космонавтов. Менее чем через год, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин совершил полёт в космос на корабле «Восток-1».
Один из объектов Холдинга КСК назван в честь братьев наших меньших, которые были выбраны для уникальной миссии. Это жилой комплекс «Белка и Стрелка» на Шереметевском проспекте в городе Иваново.