95 лет со дня рождения Модеста Георгиевича Добрынина

09 августа 2022 года исполнилось 95 лет со дня рождения Модеста Георгиевича Добрынина, Заслуженного строителя РФ, Почетного гражданина г. Иваново, обладателя двух орденов Трудового Красного Знамени.

ДОБРЫНИН МОДЕСТ ГЕОРГИЕВИЧ

Родился 9 августа 1927 года.

В 1951 году окончил Ивановский электромеханический техникум. Несколько лет работал на московских стройках, в управлении «Минмонтажспецстрой». В 1957 году вернулся в Иваново, работал главным инженером монтажного участка «Сантехмонтаж». В 1960 году участок был преобразован в монтажное управление, в котором он работал начальником производственного отдела, в 1962 году возглавил управления.

С 1969 года и вплоть до выхода на пенсию работал заместителем заведующего и заведующим отделом строительства Ивановского обкома КПСС. Активно участвовал в выработке и осуществлении решений по планировке и застройке города Иваново, развитию энергетических, коммунальных и транспортных сетей, возведению градообразующих объектов, в том числе цирка, Дворца искусств, Дворца текстильщиков, кинотеатра «Современник», противотуберкулёзного диспансера. За годы его работы в областном центре были построены многие важные объекты: новые мощности заводов автомобильных кранов, тяжёлого станкостроения и чесальных машин, камвольного и меланжевого комбинатов, фабрика имени 8 Марта, швейная фабрика, Ивановская ТЭЦ № 3, областная больница, онкологический диспансер, клиника НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова, десятки школ и детских учреждений, сотни тысяч квадратных метров жилой площади.

Выйдя на пенсию, работал инженером-строителем Ивановского областного противотуберкулёзного диспансера государственного учреждения «Объедение «Фтизиатрия».

Избирался депутатом областного и городского Советов народных депутатов.

Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», медалями. Почётный гражданин города Иваново.

Умер 1 ноября 2015 года. Похоронен на кладбище Балино в городе Иваново.

В память о М.Г. Добрынине на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.