139 лет со дня рождения Андрея Николаевича Спиридонова

20 ноября 2022 года исполняется 139 лет со дня рождения Андрея Николаевича Спиридонова, нашего земляка, государственного деятеля, при прямом участии которого в 20-е годы прошлого столетия происходило становление вновь созданной Иваново-Вознесенской промышленной губернии.

Андрей Николаевич Спиридонов родился 20 ноября 1883 г. в д. Томарово  Кулеберьевской волости Шуйского уезда Владимирской губернии (ныне Комсомольский район Ивановской области) в крестьянской семье.

Его по праву можно отнести к первым советским хозяйственным руководителям Иваново-Вознесенской губернии.

Начал свою трудовую биографию на фабрике «Общества мануфактур Александры Каретниковой с С-мъ» в с. Тейково. Активно участвовал в работе местной организации РСДРП(б).

После революции был избран председателем правления профсоюза текстильщиков с. Тейкова, в годы гражданской войны служил губпродкомиссаром Тейковского уезда.

Был основоположником масштабной электрификации Иваново-Вознесенской губернии.

Возглавлял правление Ивсельбанка. В феврале 1927 г. по инициативе А.Н. Спиридонова и по проекту В.А. Веснина на пересечении ул. Никольской и Красной армии было начато строительство здания Ивсельбанка, которое завершилось в 1928 году.

В настоящее время это здание является памятником архитектуры и входит в комплекс  зданий Главного управления ЦБ РФ по Ивановской области.

В дальнейшем Андрей Николаевич работал председателем губкредитсоюза Иваново-Вознесенской губернии, директором совхоза им. Фрунзе, заведующим домом отдыха общества старых большевиков. 

В 1937 году подобно многим выдающимся партийным и государственным деятелям был репрессирован. Реабилитирован посмертно в августе 1956 г.